ГАООРДИ | GAOORDI : Для печати :. 28 июня - Международный День людей с фенилкетонурией


29.06.2009
28 июня - Международный День людей с фенилкетонурией
Постоянно здесь: http://www.gaoordi.ru/news/id/001196.shtml

fku.jpg

28 июня – в день, который объявлен Всеевропейским днем людей с фенилкетонурией, «ГАООРДИ» собрала в своих стенах на праздник семьи, столкнувшиеся с этим заболеванием.

На Семейный праздник, организованный «ГАООРДИ» совместно с общественной организацией родителей детей с диагнозом «фенилкетонурия» пришли родители с детьми из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Во время встречи взрослые участники собрались в конференц-зале, где Л. В. Лязина – заведующая консультативно-диагностическим отделением Медико-генетического центра – рассказала родителям о перспективах диагностики и лечения фенилкетонурии. Об обеспечении метаболическим питанием больных с ФКУ в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе рассказала представитель ООО «Нутриция» Елена Шахова. Также был затронут вопрос о психологической поддержке детей с ФКУ-диетой. Почётным гостем мероприятия стал доктор медицинских наук Александр Михайлович Шапошников. Поток вопросов, задаваемых родителями специалистам, был нескончаемым.

В это же время в других залах проходила программа для детей. Вместе с актёрами включённого театра «ШедЭврика» ребята отправились в космическое путешествие на ракете по сказочным планетам, а с помощью художников студии детской анимации «ДА!» сами создали мультфильм «Весёлые овощи». Чуть позже мультфильм был смонтирован и представлен вниманию родителей и гостей праздника. Удивлению взрослых не было предела – за какие-то два часа их дети совершенно самостоятельно придумали сюжет, героев, сделали «раскадровку и озвучку». Тут же родилась идея создания методического анимационного фильма для детей с диагнозом фенилкетонурия о правильном питании.

Подростки и молодые люди в это время самостоятельно готовили диетические блюда на конкурс «ФКУсных» обедов. На суд жюри ребята представили свои блюда с оригинальными названиями, приготовленные из ингредиентов, которые можно употреблять людям с фенилкетонурией.

В завершение праздника в конференц-зале ГАООРДИ состоялось подведение итогов конкурса, все участники которого получили дипломы и полезные и вкусные подарки. Представители театра «ШедЭврика» и анимационной студии «ДА!» торжественно вручили всем ребятам сертификаты об участии в мастер-классах.


ГАООРДИ — неправительственная некоммерческая общественная организация, созданная в 1992 году тринадцатью родительскими объединениями и гражданами Санкт-Петербурга с целью объединения и координации усилий общественных организаций, представляющих интересы детей-инвалидов, молодых инвалидов с детства, их семей и оказывающих им помощь и поддержку.
All contents © copyright 1999-2004 GAOORDI. All rights reserved.
При перепечатке приветствуется ссылка на Gaoordi.Ru.
Адрес редакции сайта Info @ Gaoordi.ru.

© Designed by AEvg, 2003